Arquivo da categoria ‘Tv Brasil’

Programação da TV aberta desta quinta-feira 19/11/2009


Band

07:00 Primeiro Jornal (Hd)
07:30 Local
08:00 Band Kids – Desenhos
09:45 Dia Dia (Hd)
11:30 Jogo Aberto
12:30 Local
15:00 O Mundo Perdido
16:00 Márcia (Hd)
17:30 Brasil Urgente (Hd)
18:50 Local
19:20 Jornal Da Band (Hd)
20:15 Isa Tkm
20:30 Horário Político
Programa Do Psc
20:40 Isa Tkm – Sequencia
21:10 Show Da Fé
22:10 Vídeonews (Hd)
22:15 Top Cine (Hd) Filme: “Soldier Boyz”
00:15 Jornal Da Noite (Hd)
01:00 A Noite É Uma Criança
02:15 Espaço Vida Vitoriosa

Hd: Onde Disponível

Programação Disponível Para A Rede

Sat Digital
07:30 Sp Acontece
12:30 Jogo Aberto / Sp
13:00 Sp Acontece
14:10 Caçadora De Relíquias
18:50 Brasil Urgente / Sp

Sat Analógico
07:30 Info Sat
12:30 Jogo Aberto / Sp
13:00 Info Sat
18:50 Info Sat
19:00 Jornal Terraviva


Tv Cultura
04h40 – Tecendo O Saber (2ª Exibição)
05h10 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
05h30 – Novo Telecurso – Ensino Médio
05h45 – Telecurso Tec
06h00 – Tecendo O Saber
06h30 – Telecurso Tec (2ª Exibição)
06h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
07h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
07h15 – Telecurso Tec
07h30 – Stj Cidadão
08h00 – Kipper
08h15 – Pingu
08h30 – Pinky Dinky Doo
08h45 – Tv Rá Tim Bum
09h00 – Vila Sésamo
09h30 – O Mundo Redondo De Olie
10h00 – Cocoricó
10h15 – Dora, A Aventureira
10h45 – Super Fofos
11h15 – Os Sete Monstrinhos
11h30 – Jim No Mundo Da Lua
11h45 – Caillou
12h00 – Arthur
12h30 – Mundo Da Lua
13h00 – O Pequeno Urso
13h30 – Viva Pitágoras
13h45 – Mona A Vampiro
14h15 – O Pequeno George
14h45 – Super Fofos
15h00 – Vila Sesamo
15h30 – Dora, A Aventureira
16h00 – Cocoricó
16h15 – As Aventuras De Piggley Winks
16h45 – Pode Perguntar
17h00 – Shaun, O Carneiro
17h15 – Arthur
17h30 – Doug
18h00 – Programa Novo
19h00 – Ninguém Merece
19h30 – Ética – Liberdade No Amor E Na Amizade
20h00 – Mundo Cultura Discovery – Maravilhas Da Natureza – Austin Stevens Na Amazônia
20h30 – Rede Nacional Obrigatória
20h40 – Mundo Cultura Discovery – Maravilhas Da Natureza – Austin Stevens Na Amazônia (Continuação)
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
21h35 – Metrópolis
22h00 – Cartão Verde (Ao Vivo)
23h00 – Especial Cultura – Afro Trota
00h00 – Clássicos (2ª Exibição)
01h30 – Provocações – Regina Guerreiro (2ª Exibição)
02h00 – Nossa Língua (2ª Exibição)
02h30 – Interesse Público (2ª Exibição)
03h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h40 – Sr. Brasil (2ª Exibição)



Rede Globo

Tio Sam NewsTio Sam News

05.00 – Telecurso Educação Básica – Tecendo o Saber
05.15 – Telecurso Profissionalizante
05.35 – Telecurso Ensino Médio
05.50 – Telecurso Ensino Fundamental
06.05 – Sagrado
06.07 – Globo Rural
06.30 – Bom Dia (Estado)**
07.15 – Bom Dia Brasil
08.10 – Notícia Regional**
08.15 – Mais Você
09.39 – Globo Notícia I
09.43 – TV Globinho
11.55 – Regional 1ª Edição**
12.38 – Globo Esporte
13.15 – Jornal Hoje
13.45 – Vídeo Show
14.35 – Vale a Pena Ver de Novo – Alma Gêmea
15.40 – Sessão da Tarde. Filme: Babe – O Porquinho Atrapalhado ***
17.22 – Globo Notícia II
17.25 – Malhação ID
17.55 – Cama de Gato
18.45 – Regional 2ª Edição
19.05 – Caras & Bocas
20.15 – Jornal Nacional
20.30 – Horário Político – PSC
20.40 – Jornal Nacional
21.05 – Viver a Vida
22.20 – A Grande Família
23.05 – Por Toda Minha Vida
00.05 – Jornal da Globo
00.40 – Programa do Jô
02.15 – Intercine – Auto Focus ***
ou (Filme escolhido) Vizinho Amoroso ***



MTV
07h00 – Mtv Lab Classicos
09h00 – Mtv Lab Now
10h00 – Mtv Lab Radio
11h00 – Mtv Lab Br
12h00 – Sap Mtv
12h30 – Sap Mtv
13h00 – Acesso Mtv
15h00 – Acesso Mtv
17h00 – Buzzin’
17h30 – Quinta Categoria
18h30 – Furo Mtv
18h45 – Cliptomaniacs
19h15 – Show Mtv-The Killers
20h15 – Plano Mtv
20h30 – It Mtv-8/13
21h00 – Toxic(Vice)
21h30 – Especiais Mtv-Lua Nova
22h00 – Rockgol
23h00 – Hermes E Renato
23h30 – 15 Minutos
23h45 – Furo Mtv
00h00 – 15 Minutos
00h15 – Furo Mtv
00h30 – 15 Minutos
00h45 – Furfles
01h15 – Podsex
01h45 – Fudencio E Seus Amigos
02h00 – Fudencio E Seus Amigos
02h15 – Fudencio E Seus Amigos
02h30 – Fudencio E Seus Amigos
02h45 – Fudencio E Seus Amigos
03h00 – Mtv Lab Classicos
04h00 – Mtv Lab Cult Trash
05h00 – Mtv Lab Now
06h00 – Mtv Lab Matinal


Rede Record

Tio Sam NewsTio Sam News
6:30 Direto da Redação
7:20 SP no Ar
8:30 Fala Brasil
9:30 Hoje em Dia
12:00 Record Notícias
14:15 O Preço Certo – ESTREIA
15:00 Geraldo Brasil
16:30 Todo Mundo Odeia o Chris
17:30 Pica Pau
18:45 SP Record
20:00 Jornal da Record
21:00 A Fazenda
21:30 Bela a Feia
22:30 Poder Paralelo
23:30 Repórter Record
0:30 Série: CSI Nova York (2ª Temporada – Inédita)


Record News
Record News
Quinta, 19 de novembro
06h00 – Hora News
0800 – Tempo News
08h30 – Estilo E Saúde
09h00 – Página 1
10h00 – Arquivo Record
10h30 – Zapping
11h00 – Hora News
11h30 – Esporte Record News
12h00 – Mundo Meio-Dia
12h30 – Bbc Record
13h00 – Record News Nordeste
13h30 – Mistérios Do Corpo
14h00 – Direto Da Redação
15h00 – Aldeia News
15h30 – Record News Paulista – Direto De Araraquara
16h10 – Mulheres Em Foco
16h40 – Hora News
17h30 – Record News Sul
18h00 – Zapping
18h30 – Record News Sudeste
19h00 – Hora News
19h30 – Economia E Negócios
20h00 – Hora News
20h30 – Horário Político
20h45 – Aldeia News
21h00 – Record News Brasil
22h00 – Entrevista Record – Cultura
23h00 – Câmera Record News
23h30 – Retratos De Família
00h00 – Brasília Ao Vivo
00h30 – Jornal Da Record
01h15 – Hora News
01h45 – Record News Paulista (Reprise)
02h30 – Aldeia News (Reprise)
03h00 – Zapping (Reprise)
03h30 – Entrevista Record – Cultura (Reprise)
04h30 – Bbc Record (Reprise)
05h00 – Câmera Record News 60 Minutes (Reprise)
05h30 – Mulheres Em Foco (Reprise)


Rede TV!
05h00 – Igreja Mundial Do Poder De Deus
08h30 – Leitura Dinâmica – Primeira Edição
09h00 – Manhã Maior
11h30 – Redetvesporte
11h55 – Imbra
12h00 – Tv Kids
12h30 – Parceria Publicidade
13h00 – Igreja Universal Do Reino De Deus
14h00 – Imbra
14h05 – Interligado
15h00 – A Tarde É Sua
17h05 – Imbra
17h10 – Igreja Da Graça, Nosso Programa
18h10 – Tv Kids
19h50 – Tv Fama
20h30 – Propaganda Partidária ¿ Ptb
20h40 – Tv Fama (Continuação)
21h10 – Redetvnews
22h15 – Superpop
23h55 – Leitura Dinâmica
00h25 – Programa Amaury Jr.
01h55 – Interligado
02h55 – Super Papo
03h00 – Igreja Da Graça Nosso Lar


SBT

Tio Sam News
06h00 – Jornal Do Sbt – Manhã
07h00 – Carrossel Animado
09h00 – Bom Dia & Cia
12h45 – Série – Chaves
13h15 – Série – Arnold
13h45 – Série – Eu, A Patroa e as Crianças
14h15 – Série – Chaves
14h45 – Cinema em Casa – Filme: – Pokémon: O Filme 2000
16h30 – Casos de Família
17h30 – Programa do Ratinho
18h30 – Série – Eu, A Patroa e as Crianças
19h00 – Série – Arnold
19h30 – Sbt Brasil
20h15 – Nada Além Da Verdade
20h30 – Horário Reservado Ao Psc
20h40 – Nada Além Da Verdade – Continuação
21h15 – Série – Sobrenatural // Supernatural
22h00 – Boletim De Ocorrências
22h15 – Novela – Vende-Se Um Véu De Noiva
23h00 – Pegadinhas Picantes
23h15 – A Praça É Nossa
00h30 – Jornal Do Sbt – Noite
01h15 – Tele Seriados I – Em Nome da Justiça (Close to Home) – Ano 01 – Ep. 03
03h00 – Tele Seriados II – Chuck – Ano 02 – Eps. 17 & 18 – 04 & 05 – Inédito
04h00 – Jornal Do Sbt – Madrugada
05h00 – Jornal Do Sbt – Madrugada/Reprise


Tv Brasil
(*A partir de 09/11 a Tv Thathi transmite 8 horas da programação da Tv Brasil para Ribeirão Preto/SP)

05h50 – Salto Para O Futuro
06h50 – Telecurso Ensino Médio
07h05 – Telecurso Ensino Fundamental
07h20 – Telecurso Tecendo O Saber
07h50 – Jornal Visual
08h00 – Repórter Brasil – Noticiário
08h45 – Cocoricó
09h00 – Thomas E Seus Amigos
09h15 – Angelina, A Bailarina
09h30 – Um Menino Muito Maluquinho
10h00 – A Turma Do Pererê
10h30 – Os Pezinhos Mágicos De Franny
11h00 – Castelo Rá Tim Bum
11h30 – Janela Janelinha
12h00 – Repórter Rio (Local)
12h30 – Assim Vivemos
13h00 – Um Menino Muito Maluquinho
13h30 – Barney
14h00 – S.O.S SÙnia
14h30 – Castelo Rá Tim Bum
15h00 – Cocoricó
15h15 – Curta Criança
15h30 – Vila Sésamo
16h00 – Sem Censura
17h30 – Os Heróis Da Praia
18h00 – Paratodos
18h30 – Papo De Mãe
19h30 – Uma Novaiorquina Na ¡frica
20h00 – Cultura Ponto A Ponto
20h30 – Programa Partidário
20h35 – Assim Que Funciona
21h00 – Repórter Brasil
22h00 – Caminhos Da Reportagem – Programa Jornalístico
23h00 – Doctv IV
00h00 – Cena Musical
01h00 – Sem Censura



Tv Gazeta

06h00 – Igreja Universal Do Reino De Deus
08h00 – Bestshop Tv
08h15 – Gazeta Shopping
08h35 – Gazeta Imóveis
08h55 – Bestshop Tv
09h00 – Manhã Gazeta
13h10 – Tv Culinária
14h00 – Mulheres
17h45 – Bestshop Tv
17h50 – Gazeta News
18h00 – Gazeta Esportiva
19h00 – Jornal Da Gazeta
20h00 – Igreja Universal Do Reino De Deus
20h30 – Horário Político Partidário – Psc
20h40 – Igreja Universal Do Reino De Deus
22h10 – Caderno De Esportes
22h25 – Todo Seu
00h25 – Gazeta Imóveis
00h45 – Gazeta Shopping
00h55 – Bestshop Tv
03h00 – Esporte Interativo – Vt
04h50 – Bestshop Tv

Anúncios
Programação da TV aberta desta quarta-feira 18/11/2009


Rede Globo

Tio Sam NewsTio Sam News
05h00 – Telecurso Educação Básica – Tecendo o Saber
05h15 – Telecurso Profissionalizante
05h35 – Telecurso Ensino Médio
05h50 – Telecurso Ensino Fundamental
06h05 – Sagrado
06h07 – Globo Rural
06h30 – Bom Dia (Estado)**
07h15 – Bom Dia Brasil
08h10 – Notícia Regional**
08h15 – Mais Você
09h39 – Globo Notícia I
09h43 – TV Globinho
11h55 – Regional 1ª Edição**
12h38 – Globo Esporte
13h15 – Jornal Hoje
13h45 – Vídeo Show
14h35 – Vale a Pena Ver de Novo – Alma Gêmea
15h40 – Sessão da Tardeh Filme: Pode Me Chamar de Noel ***
17h24 – Globo Notícia II
17h27 – Malhação ID
18h00 – Cama de Gato
18h50 – Regional 2ª Edição**
19h05 – Caras & Bocas
20h15 – Jornal Nacional
20h45 – Viver a Vida
21h50 – Campeonato Brasileiro Série A: Grêmio x Palmeiras – Globo (SP, RS – exceto Porto Alegre – e parte da rede)
21h50 – Copa Sul-Americana: Fluminense x Cerro Porteño (jogo 2 da semifinal) – Globo (RJ, Porto Alegre e parte da rede)
23h50 – Jornal da Globo
00h25 – Programa do Jô
01h55 – Intercine – A Rede *** ou Anaconda 2 – A Caçada Pela Orquídea Sangrenta(Exibição em HD) ***


Rede Record

Tio Sam NewsTio Sam News
06h30 – Direto Da Redação
07h20 – São Paulo No Ar
08h30 – Fala Brasil
09h30 – Hoje Em Dia
12h00 – Record Notícias
14h15 – O Preço Certo
15h00 – Todo Mundo Odeia O Chris
16h00 – Geraldo Brasil
18h00 – Sp Record
20h15 – Jornal Da Record
21h00 – Bela A Feia
22h00 – Poder Paralelo
23h00 – Ídolos
00h15 – House
01h00 – Programação Iurd

SBT

Tio Sam News
06h00 – Jornal Do Sbt – Manhã
07h00 – Carrossel Animado
09h00 – Bom Dia & Cia
12h45 – Série – Chaves
13h15 – Série – Arnold
13h45 – Série – Eu, A Patroa E As Crianças
14h15 – Série – Chaves
14h45 – Cinema Em Casa – Filme: Super Monkey
16h30 – Casos De Família
17h30 – Programa Do Ratinho
18h30 – Série – Eu, A Patroa E As Crianças
19h00 – Série – Arnold
19h30 – Sbt Brasil
20h05 – Qual É O Seu Talento?
21h05 – Série – Sobrenatural // Supernatural
21h50 – Boletim De Ocorrências
21h55 – Novela – Vende-Se Um Véu De Noiva
22h40 – Um Contra Cem
23h45 – SBT Repórter – Tema: Praias Brasileiras com Samara Bastos – Inédito
00h45 – Jornal Do Sbt – Noite
01h30 – Tele Seriados I – Oz – Ano 02 – Ep. 16 – 08 – Re-Estréia – Último
02h30 – Tele Seriados II – Lances da Vida (One Tree Hill) – Ano 05 – Ep. 50 – 07
04h00 – Jornal Do Sbt – Madrugada
05h00 – Jornal Do Sbt – Madrugada/Reprise


Band

07h00 Primeiro Jornal (Hd)
07h30 Local
08h00 Band Kids – Desenhos
09h45 Dia Dia (Hd)
11h30 Jogo Aberto
12h30 Local
14h45 Beach Soccer – Ao Vivo
16h00 Márcia (Hd)
17h30 Brasil Urgente (Hd)
18h50 Local
19h20 Jornal Da Band (Hd)
20h15 Isa Tkm
21h00 Show Da Fé
21h30 Futebol 2009 – Ao Vivo (Hd)
23h45 Apito Final – Ao Vivo (Hd)
00h15 Jornal Da Noite (Hd)
01h00 A Noite É Uma Criança
02h15 Espaço Vida Vitoriosa

Hdh Onde Disponível

Excepcionalmente Não Exibiremos O Mundo Perdido.

Programação Disponível Para A Rede

Sat Digital
07h30 Sp Acontece
12h30 Jogo Aberto / Sp
13h00 Sp Acontece
14h10 Caçadora De Relíquias
18h50 Brasil Urgente / Sp

Sat Analógico
07h30 Info Sat
12h30 Jogo Aberto / Sp
13h00 Info Sat
18h50 Info Sat
19h00 Jornal Terraviva


Rede TV!
05h00 – Igreja Mundial Do Poder De Deus
08h30 – Leitura Dinâmica – Primeira Edição
09h00 – Manhã Maior
11h30 – Redetvesporte
11h55 – Imbra
12h00 – Tv Kids
12h30 – Parceria Publicidade
13h00 – Igreja Universal Do Reino De Deus
14h00 – Imbra
14h05 – Interligado
15h00 – A Tarde É Sua
17h05 – Imbra
17h10 – Igreja Da Graça, Nosso Programa
18h10 – Tv Kids
19h50 – Tv Fama
21h00 – Redetvnews
22h05 – Superpop
23h45 – Leitura Dinâmica
00h15 – Programa Amaury Jr.
01h45 – Interligado
02h45 – Super Papo
02h50 – Igreja Da Graça Nosso Lar
04h50 – Super Papo


Tv Cultura
04h40 – Tecendo O Saber (2ª Exibição)
05h10 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
05h30 – Novo Telecurso – Ensino Médio
05h45 – Telecurso Tec
06h00 – Tecendo O Saber
06h30 – Telecurso Tec (2ª Exibição)
06h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
07h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
07h15 – Telecurso Tec
07h30 – Interesse Público
08h00 – Kipper
08h15 – Pingu
08h30 – Pinky Dinky Doo
08h45 – Tv Rá Tim Bum
09h00 – Vila Sésamo
09h30 – O Mundo Redondo De Olie
10h00 – Cocoricó
10h15 – Dora, A Aventureira
10h45 – Super Fofos
11h15 – Os Sete Monstrinhos
11h30 – Jim No Mundo Da Lua
11h45 – Caillou
12h00 – Arthur
12h30 – Mundo Da Lua
13h00 – O Pequeno Urso
13h30 – Viva Pitágoras
13h45 – Mona A Vampiro
14h15 – O Pequeno George
14h45 – Super Fofos
15h00 – Vila Sesamo
15h30 – Dora, A Aventureira
16h00 – Cocoricó
16h15 – As Aventuras De Piggley Winks
16h45 – Pode Perguntar
17h00 – Shaun, O Carneiro
17h15 – Arthur
17h30 – Doug
18h00 – Programa Novo
19h00 – Resgate Vôo 29
19h30 – Ecoprático – Ecocritério Atitude (2ª Exibição)
20h00 – Mundo Cultura Discovery – Megaconstruções – Supernavios (2ª Exibição)
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
21h35 – Metrópolis
22h00 – Cultura Mundo – Michelangelo
23h00 – Ensaio – Especial Villa-Lobos
00h00 – Radiola
01h00 – Revista Coréia
01h30 – Vitrine (2ª Exibição)
02h30 – Ecoprático
03h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h40 – Invenção Do Contemporâneo (2ª Exibição)


MTV
07h00 – Mtv Lab Classicos
09h00 – Mtv Lab Now
10h00 – Mtv Lab Toca Ai
10h45 – Mtv Lab Radio
12h00 – Mtv Lab Ao Cubo
13h00 – Mtv Apresenta-Relespública
14h00 – Mtv Lab Freak
14h45 – Furo Mtv
15h00 – Quinta Categoria
16h00 – Mtv Lab Disk
17h00 – Acesso Mtv
19h00 – Sap Mtv
19h30 – Scrap Mtv
19h45 – Show Mtv-The Killers
20h15 – Mtv Lab Toca Ai
21h00 – Descarga Mtv
21h30 – Noticias Mtv
21h45 – 15 Minutos
22h00 – Fudencio E Seus Amigos
22h15 – Furo Mtv
22h30 – Top Top Mtv
23h30 – Furfles
00h00 – Coluna Mtv
00h15 – 15 Minutos
00h30 – Fiz Na Mtv
01h00 – Noticias Mtv
01h15 – Descarga Mtv
01h45 – Mtv Debate
02h45 – Mtv Lab Classicos
03h45 – Coluna Mtv
04h00 – Mtv Lab Cult Trash
05h00 – Mtv Lab Now
06h00 – Mtv Lab Matinal

Record News
Record News
06h00 – Hora News
08h00 – Tempo News
08h30 – Estilo E Saúde
09h00 – Página 1
10h00 – Arquivo Record
10h30 – Zapping
11h00 – Hora News
11h30 – Esporte Record News
12h00 – Mundo Meio-Dia
12h30 – Bbc Record
13h00 – Record News Nordeste
13h30 – Mistérios Do Corpo
14h00 – Direto Da Redação
15h00 – Aldeia News
15h30 – Record News Paulista – Direto De Araraquara
16h10 – Mulheres Em Foco
16h40 – Hora News
17h30 – Record News Sul
18h00 – Zapping
18h30 – Record News Sudeste
19h00 – Hora News
19h30 – Economia E Negócios
20h00 – Hora News
20h30 – Aldeia News
21h00 – Record News Brasil
22h00 – Entrevista Record – Bastidores Da Notícia
23h00 – Câmera Record News
23h30 – Retratos De Família
00h00 – Brasília Ao Vivo
00h30 – Jornal Da Record
01h15 – Hora News
01h45 – Record News Paulista (Reprise)
02h30 – Aldeia News (Reprise)
03h00 – Manutenção Técnica
05h00 – Câmera Record News 60 Minutes (Reprise)
05h30 – Mulheres Em Foco (Reprise)


Tv Brasil
(*A partir de 09/11 a Tv Thathi transmite 8 horas da programação da Tv Brasil para Ribeirão Preto/SP)

05h47 – Abertura Da Programação
05h50 – Salto Para O Futuro
06h50 – Novo Telecurso Ensino Médio
07h06 – Novo Telecurso Ens.Fundamental
07h20 – Telecurso Tecendo O Saber
07h49 – Jornal Visual
08h00 – Repórter Brasil (Manhâ)
08h46 – Cocorico (Manhã)
09h00 – Angelina
09h15 – Thomas
09h32 – Um Menino M.Maluquinho (Manhã)
10h01 – A Turma Do Pererê (Manha)
10h30 – Poko
11h00 – Castelo Ra Tim Bum (Manhã)
11h31 – Janela Janelinha (Manhã)
12h00 – 100% Brasil
12h31 – Saúde Brasil (Tarde)
13h01 – Um Menino M.Maluquinho (Tarde)
13h29 – Catalenda
14h02 – Os Heróis Da Praia (A Tarde)
14h30 – Castelo Ra Tim Bum
15h01 – Cocorico (A Tarde)
15h16 – Curta Criança Iii (A Tarde)
15h31 – Vila Sésamo (A Tarde)
16h00 – Sem Censura
17h30 – Alto Falante (4ªfeira)
18h33 – Mecanimais
19h00 – Assim Que Funciona (A Noite)
19h30 – Uma Novaiorquina Na África
20h00 – Comentário Geral
20h30 – Tv Que Se Faz No Mundo
21h00 – Repórter Brasil (A Noite)
22h03 – Mundo Bbc
23h00 – 3 A 1
00h04 – Observ.Imprensa(Rep.Madrugada)
01h00 – Sem Censura (Madrugada)
02h23 – Encerramento Da Programação



Tv Gazeta

06h00 Igreja Universal Reino de Deus
08h00 BestShop TV
08h10 Gazeta Shopping
08h35 Gazeta Imoveis
08h55 BestShop TV
09h00 Manhã Gazeta
13h10 TV Culinária – com Palmirinha Onofre
14h00 Mulheres
17h45 BestShop TV
17h50 Gazeta News
18h00 Gazeta Esportiva
19h00 Jornal da Gazeta
20h00 Igreja Universal Reino de Deus
22h00 Caderno de Esportes
22h15 Todo Seu
00h15 Gazeta Imóveis
00h42 BestShop TV
03h00 Esporte Interativo
04h50 BestShop TV

Programação da TV aberta desta terça-feira 17/11/2009


Rede Globo

Tio Sam NewsTio Sam News

05:03 – Telecurso Educação Básica
05:20 – Telecurso Profissionalizante
05:33 – Telecurso Ensino Médio
05:49 – Telecurso Ensino Fundamental
06:04 – Sagrado – Afro-brasileira
06:07 – Globo Rural
06:27 – Bom Dia (estado)
07:15 – Bom Dia Brasil
08:08 – Repórter ao Vivo
08:13 – Mais Você
09:39 – Globo Notícia I
09:43 – TV Globinho
11:56 – Jornal Regional 1ª edição
12:30 – Futebol – Omã x Brasil # Jornal Hoje (no intervalo do Jogo)
14:30 – Vídeo Show
15:01 – Vale a Pena Ver de Novo – Novela – Alma Gêmea
15:58 – Sessão da Tarde. Filme: Animal (Exibição em HD) ***
17:25 – Globo Notícia II
17:28 – Malhação
17:58 – Cama de Gato
18:48 – Jornal Regional 2ª edição
19:05 – Caras e Bocas
20:15 – Jornal Nacional
20:54 – Novela Viver a Vida (Exibição em HD)
22:10 – Casseta e Planeta
22:46 – Toma Lá, Dá Cá (Exibição em HD)
23:32 – Profissão: Repórter
23:58 – Jornal da Globo
00:30 – Programa do Jô
02:02 – Intercine – Snatch – Porcos e Diamantes *** ou A Jurada ***


Rede Record

Tio Sam NewsTio Sam News

06h30 – Direto Da Redação
07h20 – São Paulo No Ar
08h30 – Fala Brasil
09h30 – Hoje Em Dia
12h00 – Record Notícias
14h15 – O Preço Certo
15h00 – Todo Mundo Odeia O Chris
16h00 – Geraldo Brasil
18h00 – Sp Record
20h15 – Jornal Da Record
21h00 – Bela A Feia
22h00 – Poder Paralelo
23h00 – Ídolos
00h15 – Csi Miami
01h00 – Programação Iurd
03h00 – Documentários Bbc

SBT

Tio Sam News

06h00 – Jornal Do Sbt – Manhã
07h00 – Carrossel Animado
09h00 – Bom Dia & Cia
12h45 – Série – Chaves
13h15 – Série – Arnold
13h45 – Série – Eu, A Patroa E As Crianças
14h15 – Série – Chaves
14h45 – Cinema Em Casa Filme: Uma Criança Chamada Perigo – INÉDITO no SBT,
16h30 – Casos De Família
17h30 – Programa Do Ratinho
18h30 – Série – Eu, A Patroa E As Crianças
19h00 – Série – Arnold
19h30 – Sbt Brasil
20h15 – Esquadrão Da Moda
21h15 – Série – Sobrenatural // Supernatural
22h00 – Boletim De Ocorrências
22h15 – Novela – Vende-Se Um Véu De Noiva
23h00 – Pegadinhas Picantes
23h15 – Cine Espetacular – Filme: Jet Li Contra o Tempo
01h15 – Jornal Do Sbt – Noite
02h00 – Tele Seriados I – Um Toque de Vida (Pushing Daisies)
03h00 – Tele Seriados II – Entourage – Ano 02 – Eps. 16 & 17 — 08 & 09 –
04h00 – Jornal Do Sbt – Madrugada
05h00 – Jornal Do Sbt – Madrugada/Reprise


Band

07:00 Primeiro Jornal (Hd)
07:30 Local
08:00 Band Kids – Desenhos
09:45 Dia Dia (Hd)
11:30 Jogo Aberto
12:30 Local
14:45 Beach Soccer – Ao Vivo
16:00 Márcia (Hd)
17:30 Brasil Urgente (Hd)
18:50 Local
19:20 Jornal Da Band (Hd)
20:15 Isa Tkm
21:00 Show Da Fé
22:00 Vídeonews (Hd)
22:15 E24 (Hd)
23:15 Las Vegas
00:15 Jornal Da Noite (Hd)
01:00 A Noite É Uma Criança
02:15 Espaço Vida Vitoriosa

Hd: Onde Disponível

Excepcionalmente Não Exibiremos O Mundo Perdido.

Programação Disponível Para A Rede

Sat Digital
07:30 Sp Acontece
12:30 Jogo Aberto / Sp
13:00 Sp Acontece
14:10 Caçadora De Relíquias
18:50 Brasil Urgente / Sp

Sat Analógico
07:30 Info Sat
12:30 Jogo Aberto / Sp
13:00 Info Sat
18:50 Info Sat
19:00 Jornal Terraviva


Rede TV!
05h00 – Igreja Mundial Do Poder De Deus
08h30 – Leitura Dinâmica – Primeira Edição
09h00 – Manhã Maior
11h30 – Redetvesporte
11h55 – Imbra
12h00 – Tv Kids
12h30 – Parceria Publicidade
13h00 – Igreja Universal Do Reino De Deus
14h00 – Imbra
14h05 – Interligado
15h00 – A Tarde É Sua
17h05 – Imbra
17h10 – Igreja Da Graça, Nosso Programa
18h10 – Tv Kids
19h50 – Tv Fama
21h00 – Redetvnews
22h05 – Superpop
23h45 – Leitura Dinâmica
00h15 – Programa Amaury Jr.
01h45 – Interligado
02h45 – Super Papo
02h50 – Igreja Da Graça Nosso Lar
04h50 – Super Papo


Tv Cultura
04h40 – Tecendo O Saber (2ª Exibição)
05h10 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
05h30 – Novo Telecurso – Ensino Médio
05h45 – Telecurso Tec
06h00 – Tecendo O Saber
06h30 – Telecurso Tec (2ª Exibição)
06h45 – Novo Telecurso – Ensino Fundamental
07h00 – Novo Telecurso – Ensino Médio
07h15 – Telecurso Tec
07h30 – Brasil Eleitor
08h00 – Kipper
08h15 – Pingu
08h30 – Pinky Dinky Doo
08h45 – Tv Rá Tim Bum
09h00 – Vila Sésamo
09h30 – O Mundo Redondo De Olie
10h00 – Cocoricó
10h15 – Dora, A Aventureira
10h45 – Super Fofos
11h15 – Os Sete Monstrinhos
11h30 – Jim No Mundo Da Lua
11h45 – Caillou
12h00 – Arthur
12h30 – Mundo Da Lua
13h00 – O Pequeno Urso
13h30 – Viva Pitágoras
13h45 – Mona A Vampiro
14h15 – O Pequeno George
14h45 – Super Fofos
15h00 – Vila Sesamo
15h30 – Dora, A Aventureira
16h00 – Cocoricó
16h15 – As Aventuras De Piggley Winks
16h45 – Pode Perguntar
17h00 – Shaun, O Carneiro
17h15 – Arthur
17h30 – Doug
18h00 – Programa Novo
19h00 – Portal Do Intercâmbio
19h30 – Almanaque Educação – Adolescência
20h00 – Mundo Cultura Discovery – Vivendo Entre Animais Pré-Históricos – Caça Ou Caçador
21h00 – Jornal Da Cultura (Ao Vivo)
21h35 – Metrópolis
22h00 – Sr. Brasil
23h00 – Clássicos – Semana Villa-Lobos
00h30 – Mosaicos – A Arte De Villa-Lobos
01h30 – Direções IIi – Além Do Horizonte (2ª Exibição)
02h30 – Via Legal (2ª Exibição)
03h00 – Jornal Da Cultura (2ª Exibição)
03h40 – Especial Cultura (Acervo) – Painel Design


MTV

Terça, 17 de novembro
07h00 – Mtv Lab Classicos
09h00 – Mtv Lab Now
10h00 – Mtv Lab Toca Ai
10h45 – Mtv Lab Radio
12h00 – Mtv Lab Ao Cubo
13h00 – Mtv Apresenta-Dado
14h00 – Mtv Lab Freak
14h45 – Furo Mtv
15h00 – Rockgol
16h00 – Mtv Lab Disk
17h00 – Acesso Mtv
19h00 – Sap Mtv
19h30 – Scrap Mtv
19h45 – Buzzin’-3/8
20h15 – Mtv Lab Toca Ai
21h00 – Descarga Mtv
21h30 – Noticias Mtv
21h45 – 15 Minutos
22h00 – Fudencio E Seus Amigos
22h15 – Furo Mtv
22h30 – Mtv Debate
23h30 – Hermes E Renato
00h00 – Coluna Mtv
00h15 – 15 Minutos
00h30 – Fiz Na Mtv
01h00 – Noticias Mtv
01h15 – Descarga Mtv
01h45 – Especiais Mtv
02h45 – Mtv Lab Classicos
03h45 – Coluna Mtv
04h00 – Mtv Lab Cult Trash
05h00 – Mtv Lab Now
06h00 – Mtv Lab Matinal

Record News
Record News

06h00 – Hora News
08h00 – Tempo News
08h30 – Estilo E Saúde
09h00 – Página 1
10h00 – Arquivo Record
10h30 – Zapping
11h00 – Hora News
11h30 – Esporte Record News
12h00 – Mundo Meio-Dia
12h30 – Bbc Record
13h00 – Record News Nordeste
13h30 – Mistérios Do Corpo
14h00 – Direto Da Redação
15h00 – Aldeia News
15h30 – Record News Paulista – Direto De Araraquara
16h10 – Mulheres Em Foco
16h40 – Hora News
17h30 – Record News Sul
18h00 – Zapping
18h30 – Record News Sudeste
19h00 – Hora News
19h30 – Economia E Negócios
20h00 – Hora News
20h30 – Aldeia News
21h00 – Record News Brasil
22h00 – Entrevista Record – Atualidade
23h00 – Câmera Record News
23h30 – Retratos De Família
00h00 – Brasília Ao Vivo
00h30 – Jornal Da Record
01h15 – Hora News
01h45 – Record News Paulista (Reprise)
02h30 – Aldeia News (Reprise)
03h00 – Zapping (Reprise)
03h30 – Entrevista Record – Atualidade (Reprise)
04h30 – Bbc Record (Reprise)
05h00 – Câmera Record (Reprise)
05h30 – Mulheres Em Foco (Reprise)


Tv Brasil
(*A partir de 09/11 a Tv Thathi transmite 8 horas da programação da Tv Brasil para Ribeirão Preto/SP)

05:48 – Abertura da Programação
05:52 – Salto Para O Futuro
06:50 – Novo Telecurso Ensino Médio
07:07 – Novo Telecurso Ens.Fundamental
07:21 – Telecurso Tecendo O Saber
07:49 – Jornal Visual
08:00 – Repórter Brasil (Manhâ)
08:46 – Cocorico (Manhã)
09:02 – Thomas
09:17 – Angelina
09:32 – Um Menino M.Maluquinho (Manhã)
10:04 – A Turma do Pererê (Manha)
10:28 – Os Pézinhos Mágicos De Franny
10:56 – Castelo Ra Tim Bum (Manhã)
11:29 – Janela Janelinha (Manhã)
12:00 – 100% Brasil
12:31 – Cozinha Brasil
13:02 – Um Menino M.Maluquinho (Tarde)
13:33 – Barney (A Tarde)
14:04 – SOS Sonia
14:28 – Castelo Ra Tim Bum
15:00 – Cocorico (A Tarde)
15:15 – Curta Criança III (A Tarde)
15:31 – Vila Sésamo (A Tarde)
16:00 – Sem Censura
17:29 – Os Heróis da Praia (17:30Hs)
17:59 – Decola
18:29 – Papo de Mãe (A Noite)
19:29 – Uma Novaiorquina na África
19:59 – Expedições (Noite)
20:29 – Assim Que Funciona (A Noite)
21:00 – Repórter Brasil (A Noite)
22:02 – Samba na Gamboa
23:00 – Observatorio de Imprensa
00:00 – Mama África
01:27 – Sem Censura (Madrugada)
02:47 – Encerramento da Programação



Tv Gazeta

06H00 – Igreja Universal Reino de Deus
08H00 – BestShop TV
08H15 – Gazeta Shopping
08H35 – Gazeta Imoveis
08H55 – BestShop TV
09H00 – Manhã Gazeta
13H10 – TV Culinária – com Palmirinha Onofre
14H00 – Mulheres
17H45 – Bestshop TV
17H50 – Gazeta News
18H00 – Gazeta Esportiva
19H00 – Jornal da Gazeta
20H00 – Igreja Universal Reino de Deus
22H00 – Caderno de Esportes
22H15 – Todo Seu
00H15 – Gazeta Imóveis
00H35 – Gazeta Shopping
00H45 – BestShop TV
03H00 – Esporte Interativo
04H50 – BestShop TV

Filme: “Proezas de Satanás na Vila do Leva-e-Traz” | 08/05 22h00 | Programa de Cinema – Tv Brasil |
Classificação: Livre

O longa-metragem que o Programa de Cinema apresenta na sexta, 8 de maio, às 22h, é a primeira incursão na ficção do documentarista Paulo Gil Soares, falecido em 2000. O filme, restaurado a partir de duas cópias, uma encontrada no Brasil, outra na França, venceu o Festival de Brasília de 1967. Foi concebido como uma alegoria, comum na época de censura e repressão policial. Ambientado na cidade mineira de Tiradentes, Proezas de Satanás na Vila do Leva-e-Trazé um documento de época, que traz no roteiro uma crítica ao materialismo.

Na Vila do Leva-e-Traz, a descoberta de petróleo leva à criação de uma cidade pré-fabricada, progressista. O vilarejo fica entregue aos velhos e às mulheres. Quando o padre leva a Santa Padroeira para a nova cidade, todos temem a chegada do Diabo e, para se precaverem, chamam um pregador de almas, que é afugentado por Satanás. Aparece na vila, então, um estranho que se transforma em bode e cobra, tentando alguns moradores. No fundo, é um bom sujeito, faz milagres e cura doentes. A vila progride graças a ele, tornando-se um joguete nas mãos de políticos, que aproveitam para lançar Satanás como candidato à Presidência da República.

De Paulo Gil Soares. 1967. 100min. Com Emmanuel Cavalcanti, Joel Barcellos, Telma Reston, Zózimo Bulbul, Joseph Guerreiro, Paulo Broitman, Newton Lentini, Lucília Brasil, Paulo Góis, Paulo Carneiro e outros.

Neste sábado, trechos do filme ‘Budapeste’, baseado no livro homônimo de Chico Buarque

Revista do Cinema BrasileiroBudapeste | 09/05 sab 20h30 | Tv Brasil |

O Revista do Cinema Brasileiro desta semana exibe com exclusividade trechos do filme Budapeste, baseado no livro homônimo de Chico Buarque, e dirigido por Walter Carvalho. O longa-metragem conta a história de um escritor que vive uma vida dupla, desafiando as diferenças culturais entre o Brasil e a capital húngara. Em seguida, o crítico Luiz Zanin fala sobre seus filmes preferidos de vários momentos do cinema brasileiro.

Mestres do cinema como Alfred Hitchcock e Glauber Rocha não dispensavam a ajuda dos storyboards para criar as cenas que tinham em mente. O programa explica a importância desta etapa da produção cinematográfica, e fala da responsabilidade do profissional encarregado dos desenhos.

Por fim, imagens dos filmes que vão representar o Brasil no XI Festival de Brasileiro de Cinema em Paris, que acontece até o dia 12 de maio, na capital francesa.

Uma homenagem ao Maestro Alceo Bocchino

Publicado: 8 de maio de 2009 em Musica, Tv Brasil
Uma homenagem ao Maestro Alceo Bocchino. Sábado, dia 16 de maio, às 15h. Reprise no dia 18 de maio, à 1h10.

“A Grande Música”
Alceo Bocchin | 16/05 sab 15h00 repr 18/05 seg 01h10 | Tv Brasil

“A Grande Música” presta homenagem ao Maestro Alceo Bocchino, que completou noventa anos em novembro passado. José Schiller conversou com Bochinno, na sede da Escola de Música Villa-Lobos, que possui um centro de pesquisas com o nome do Maestro. Bocchino falou sobre sua vida e carreira, em um bate-papo emocionante. Na parte musical, o programa apresenta o concerto realizado pela Rádio MEC em comemoração aos noventa anos de Alceo Bocchino, conforme roteiro abaixo:
Seresta para violino e piano
(Violino: Daniel Guedes – Piano: Kátia Balloussier)

Sonatina
Piano: Ingrid Barancoski

Quatro canções
À Marilia
Nada
Máxima Nº1
Cantiga de Ninar
(Mezzo soprano: Luciana Costa e Silva
Piano: Patrícia Bretas)

Quarteto de cordas
(1º violino: Daniel Guedes – 2º violino: Gabriela Queiroz
Viola: Bernardo Fantini – Violoncelo: Márcio Mallard)

Todas as composições são de Alceo Bocchino.

Gravado no Estúdio Sinfônico da Rádio MEC / RJ

Sobre Alceo Bocchino:

Nascido em 30 de novembro de 1918, em Curitiba, Paraná, Alceo Bocchino é um dos nomes mais conceituados do cenário musical brasileiro. Iniciou os estudos de música em sua cidade natal com Rosa Lubrano, Antonio Melillo e João Poeck. Também foi aluno de Camargo Guarnieri, Villa-Lobos e Francisco Mignone. Sua produção como compositor abrange trabalhos sinfônicos, camerísticos, canções e instrumentos solistas.

Durante longo período trabalhou em rádios: foi diretor musical da Mayrink Veiga e da Mundial, e regente e orquestrador das rádios São Paulo, Tupi Difusora e Record de São Paulo. Na Rádio MEC, o maestro Alceo Bocchino também foi muito presente e atuante, durante anos. Conforme lembra o maestro Edino Krieger, Bocchino foi um dos produtores do programa Música e Músicos do Brasil, criado por Mozart de Araújo e produzido por uma equipe que incluía Andrade Muricy, Ayres de Andrade, Ademar Nóbrega e Helza Camêu.

Nos anos 1960, Alceo Bocchino integrava o Trio Rádio MEC juntamente a Anselmo Zlatopolsky e Iberê Gomes Grosso. Ele ajudou a formar a Orquestra Sinfônica Nacional (OSN), em janeiro de 1961, da qual foi titular por dois períodos de sete anos. Na Rádio MEC, a OSN desempenhou uma importante função social, na medida em que atingiu um amplo e diversificado público através das ondas da rádio, chegando a gravar, em seus estúdios, obras de grandes compositores brasileiros, como Villa-Lobos, Camargo Guarnieri, Guerra-Peixe, Francisco Mignone, Cláudio Santoro, Lorenzo Fernandez, José Siqueira, Heckel Tavares, Pe. José Nunes Garcia, Alberto Nepomuceno, Carlos Gomes e Radamés Gnattali.

Caminhos da Reportagem | 07/05 qui 22h00 | Tv Brasil |

O consumo de drogas lícitas e ilícitas no país

Na edição desta semana, 07/5, que vai ao ar às 22h, o Caminhos da Reportagem revela como está o debate sobre o consumo de drogas lícitas e ilícitas no Brasil. Dois dos maiores especialistas no assunto a presidente da Associação Brasileira de Estudos do Álcool e Outras Drogas, Analice Gigliote e o professor de Psicofarmacologia do Departamento de Psicobiologia da Universidade Federal de São Paulo, Elisaldo Carlini, analisam o tema.

O programa ainda traz uma reportagem de Neise Marçal e Tais Faccioli sobre a atração dos jovens pelas drogas, as verdades e mentiras sobre os efeitos de alguns entorpecentes e a realidade de dependentes químicos e sua luta pela recuperação no Rio de Janeiro, São Paulo, Belo Horizonte e Porto Alegre.